• 分享到:

新闻资讯  NEWS CENTER

设立公司,外国国籍的人可以担任法人吗?

浏览量:1041    编辑:管理员    DATE:2019-06-27 14:44:15    关键词:设立公司,外国国籍的人可以担任法人吗?

随着国内经济的迅速发展,越来越多的人会选择在中国投资设立公司。一个公司的成立需要有法定代表人,法定代表人是公司的负责人,法定代表人的职责就是根据国家规定和公司章程行使职权并且履行义务。

我国法律对法定代表人无国籍要求,登记时只需提交公司的任职证明和法定代表人的身份证明即可。因此外国人完全可以担任公司法定代表人。法定代表人指依法律或法人章程规定代表法人行使职权的负责人。我国法律实行单一法定代表人制,一般认为法人的正职行政负责人为其惟一法定代表人。法定代表人与公司法人在内部关系上也往往是劳动合同关系。

法定代表人特征:

(1)法人的法定代表人是由法律或法人的组织章程规定的。

(2)法人的法定代表人是代表法人行使职权的负责人。

(3)法定代表人是代表法人进行民事活动的自然人。法定代表人只能是自然人,且该自然人只有代表法人从事民事活动和民事诉讼活动时才具有这种身份。

法定代表人任职限制

根据《中华人民共和国公司法》第146条规定,担任因违法被吊销营业执照的公司、企业的法定代表人,并对该企业违法行为负有个人责任,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾三年的,不得担任公司的董事、监事、经理。

国家工商行政管理总局《企业法人的法定代表人登记管理规定》也明文规定:担任因违法被吊销营业执照的企业的法定代表人,不得担任其他企业的法定代表人。

禁止担任法定代表人的情况与禁止担任董事、监事的情况相同,即因为贪污、贿赂、侵占挪用财产或者破坏社会主义市场经济秩序罪被判刑的(主要为经济犯罪),以及因犯罪被剥夺政治权利,自刑满之日起5年内不能担任法定代表人。

对于“外国人可以当法定代表人吗”问题,想必大家已经有了一个简单的了解了,外国人可以当法定代表人,我国对法定代表人没有国籍上的限定,但是对其他条件有限定,比如三年内营业执照被吊销过的不能当法定代表人,有问题欢迎咨询。